Quintel Blogger theme

A free Premium Blogger theme from newbloggerthemes.com

воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Баллоны для сжатых газов

Баллоны для сжатых газов

Баллоны предназначены для транспортировки и хранения газов, на­ходящихся под давлением в сжатом, сжиженном и растворенном сос­тоянии. Они также применяются для питания газосварочных постов горючим газом и кислородом.

Баллоны представляют собой (рис. 63) цилиндрические сосуды со сферическим днищем и узкой горловиной. Наиболее широко распространены баллоны емкостью 40 дм3 с наруж­ным диаметром 219 мм, высотой 1390 мм и толщи­ной стенки 5,2—9,3 мм. В горловине с ^елано конус­ное отверстие с резьбой, куда ввертывается вен­тиль 2. Сверху вентиль закрывается колпаком 1, который завертывается на кольцо 3, приваренное к горловине. Для устойчивости на корпусе 4 бал- лона насаживается башмак 5.

В зависимости от рода газа, находящегося в баллоне, баллоны окрашивают снаружи в услов­ные цвета и сверху соответствующей каждому га­зу краской наносят наименование газа (табл. 99).

Требования к баллонам регламентированы «Пра­вилами устройства и безопасной эксплуатации со­судов, работающих под давлением», утвержденны­ми Госгортехнадзором СССР. На сфере баллона обязательны клейма: знак завода-изготовителя, тип 5 и заводской номер баллона, масса пустого балло­на, дата изготовления и год следующего испыта­ния, рабочее и испытательное гидравлическое дав­ление, емкость и клеймо инспекции Госгортехнад­зора. В зависимости от давления газов баллоны мо­гут быть сварными (пропан-бутан) или цельно­тянутыми из углеродистой или легированной стали. По ГОСТ 949—73 в зависимости от давления и материала баллоны изготов­ляются 5 типов— 100, 150, 200, 150JI и 200JI. Баллоны 100 — для ацетилена, баллоны 150 и 150JI — для кислорода, водорода, азота, сжатого воздуха, городского и природного газа, баллоны 200 и 200Л—для метана и сжатого воздуха ­.


1 комментарий:

  1. youtube - Vimeo
    youtube youtube converter - Vimeo, the home for video games, sports, art and music, the premier resource for Vimeo video Watch short videos related to youtube-videos. www.youtube.com / youtube_videos.

    ОтветитьУдалить